Live veiling - Lot 621

Ornementé à la plume par Cocteau

COCTEAU, Jean

Le coq et l'arlequin. Notes autour de la musique. Avec un portrait de l'auteur et deux monogrammes par P. Picasso.

Paris, Éditions de la Sirène, 1918

Hamerprijs: € 700

€ 300 / 400

In-12.

Br. d'éd. (pet. manques très marg. à la couv.).

Édition originale, n° 1 de la "Collection des tracts". Tirage à 55 ex. num. Probable ex. d'auteur justifié "J.C.". Avec 2 dessins originaux de Cocteau : l'un (plume et encre brune) au faux-titre, ornant un envoi signé "Jean" (avec la petite étoile comme de coutume) à Roger Stéphane, daté 1940, représentant un arlequin ; l'autre (plume et encre bleue) signé de même, ornementant les marges du portrait par Picasso.
Prov. Roger Stéphane (1919-1994), écrivain et journaliste français, militant communiste et résistant (envoi). - Librairie du Zodiaque (cachet au verso de la couv.).

Lot 621

COCTEAU, Jean