Live veiling - Lot 312

MASEREEL, Frans

2 ouvrages en premier et unique tirage.

Hamerprijs: € 170

€ 100 / 150

Brochés, un vol. sous étui.

1. Clef des songes. Trente bois originaux. Suivis d'un répertoire de l'oeuvre gravé de l'auteur. (Lyon), Les écrivains réunis, A. Henneuse, (Audin, 1950). In-8°. Ill. de 30 planches et d'un dessin en reproduction sur la couverture. Tirage limité à 715 ex., 1/700 sur Lana teinté (n° 462). Réf. Avermaete B-39. - 2. Mon pays. Cent bois gravés. (Bruxelles), se trouve chez l'auteur (par J. Van Hoorick aux dépens de la Banque de Paris et des Pays-Bas), 1956. (Non coupé). Ill. de 100 planches. Tirage à 1250 ex. sur Montgolfier Annonay pur lin (850 en français et 400 en néerlandais), ex. signé par Masereel à la justif. Réf. Avermaete B-45. Carte de voeux de la Banque de Paris et des Pays-Bas pour 1957 jointe.

Lot 312

MASEREEL, Frans