Live veiling - Lot 591
Les phonèmes ensoleillés.
1974
Hamerprijs: €
3.200
€ 2.000 / 3.000
Collage, 25,3 x 34,1 cm, signé et daté dans le coin inf. dr. (qqs taches et rouss.).
Sous cadre doré.
Collage mettant en scène cinq objets de la vie quotidienne évoquant potentiellement un symbole sexuel, générateur de fantasmes dans ce sens (Une bougie allumée, une pipe, une chaussure, un oeuf à la coque dans son coquetier et une balle ou une boule (?)). De ces objets, traités comme des personnages, sort un phylactère au contenu crûment érotique présentant les paroles qu'ils sont censés exprimer. L'originalité incontestable de ce collage réside notamment dans ce recours aux phylactères (ou "bulles") comme on en voit d'habitude dans les bandes dessinées ou dans les dessins d'humour. Rappelons, par rapport au titre de ce collage, qu'en linguistique, un phonème désigne le plus petit élément du langage parlé (en français, les voyelles et les consonnes) envisagé d'un point de vue phonétique (c.-à-d. "sonore") . En principe donc, un phonème est, par définition, vide de sens.
Réf. Pas encore répertorié dans le cat. raisonné de la Fondation Mariën.