Live veiling - Lot 582

MARIËN, Marcel

La peur de changer.

1972

Hamerprijs: € 3.800

€ 2.000 / 3.000

Empreinte, rouge à lèvres, gouache, 27 x 22 cm, papier noir, signée, titrée et datée dans la marge inf.

Sous passe-partout et cadre doré.

L'empreinte, laissée par du rouge à lèvres, d'une bouche féminine entrouverte - comme la trace d'un baiser appuyé - est une image emblématique chez Marcel Mariën. Il en fera même le symbole et le nom de sa revue et de ses éditions : "Les Lèvres nues".
Réf. Pas encore répertorié dans le cat. raisonné de la Fondation Mariën.

Lot 582

La peur de changer.

MARIËN, Marcel