Live veiling - Lot 731

[Halcyon Press - Gothic printing]

VILLON, François

Les oeuvres [...]. Les lais. Le testament. Poésies diverses. Le jargon.

Maestricht, The Halcyon Press (A.A.M. Stols), 1929

Hamerprijs: € 320

€ 200 / 300

In-4° (qqs très lég. décharges des impressions en rouge).

Bradel demi-vélin d'éd., couv. impr. cons. (coins frottés voire à nu). Bon ex.

Titre et lettrine dessinés par J. van Krimpen. Tirage à 140 ex. num. + qqs h.c. Un des 105 sur vélin de Hollande Pannekoek (n° 62).
Réf. Van Dijk 197.
Joint : 2 impressions gothiques, rel. similaires demi-chagrin lavallière de l'ép. (pet. frottements) : 1. [Villon, François] - Le banquet du boys. (Paris, Ad. Lainé et J. Havard), [c. 1850]. In-8°. (Qqs frottements, pet. taches). Fac-similé d'un ex. de la Bibliothèque Mazarine, publié dans la coll. "Portefeuille de l'ami des livres" (cf. notes sur 2 ff. volants). Prov. Jean-Baptiste Moens (ex-libris armorié). - 2. Sensuyvent seize belles cha[n]sons nouvelles dont les noms densuyve[n]t. (Paris, Baillieu, 1874). In-12. De la coll. "Bibliothèque gothique". Prov. Idem. (3 vol.)

Lot 731

VILLON, François