Live veiling - Lot 1369

[Bouillon imprint]

HELVÉTIUS, Claude-Adrien

Oeuvres complettes. Nouvelle édition, corrigée & augmentée sur les manuscrits de l'auteur, avec sa vie & son portrait.

Londres [Bouillon, Société typographique], 1781

Hamerprijs: € 220

€ 250 / 350

5 vol. in-8° ; 1 h.-t. (texte n.c., mouill. claires aux derniers ff. des vol. I, III-V, pet. trav. de ver marg. aux 1ers cahiers des vol. IV-V).

Basane marbrée de l'ép., dos lisses filetés dorés (plus. coins lég. frottés). Bel ensemble.

Édition clandestine tirée à 3000 ex. (en même temps que l'éd. de luxe in-4° en 2 vol.) mais dont la vente fut un échec et dont l'impression s'échelonna de 1779 à 1781. Elle fut préparée à Paris par l'abbé Lefebvre de la Roche (1740-1806), bénédictin sécularisé et ouvert aux Lumières, homme de confiance d'Helvétius et "légataire de ses manuscrits". Ex. aux titres noirs et rouges (sauf vol. II), donc tiré sur papier de qualité, tous datés 1781, ill. d'un portrait de l'auteur d'après Van Loo.
Réf. Clément 167. - Pas dans Tchemerzine-Scheler, Douret.
Prov. Cachets de bibliothèque.

Lot 1369

HELVÉTIUS, Claude-Adrien