Live veiling - Lot 1367

[Bouillon imprint - Philology]

[FRANÇOIS, Jean]

Dictionnaire roman, wallon, celtique et tudesque, pour servir à l'intelligence des anciennes loix & contrats, des chartes, rescripts, titres, actes [...] tant ecclésiastiques que civils & historiques, écrits en langue romance ou langue françoise ancienne. Par un bénédictin de la congrégation de S. Vannes [...].

Bouillon, Société typographique, 1777

Hamerprijs: € 350

€ 150 / 250

In-4° : xii-364 pp. (pet. piq. et rouss., coins sup. des 1ers ff. lég. écornés).

Bradel mod. marbré. Ex. à belles marges.

Unique édition dédiée à G. Ch. de La Tour d'Auvergne, prince de Turenne, duc de Bouillon et d'Albret. Malgré le titre, il ne s'agit pas d'un dictionnaire quadrilingue mais d'un recueil de mots anciens relevés dans des archives. Il contient surtout des termes wallons, lorrains (messins principalement), champenois, mais aussi un certain nombre de mots occitans.
Réf. Douret 39. - Clément 165-166. - W. von Wartburg, Bibl. des dict. patois gallo-romans, 62.
Prov. P.P.J. Harmignie (mention ms., 1780).
Joint, du même éditeur : Wandelaincourt, A.H. - Cours de littérature [...]. Et se vend chez Mondon à Verdun, 1776. In-12. Veau moucheté de l'ép. (2 épidermures sur les plats). Extr. rare. Pas dans Douret, Clément, UniCat, BnF, etc. (2 vol.)

Lot 1367

[FRANÇOIS, Jean]