Live veiling - Lot 1385

[Liège]

2 documents et 3 portraits gravés relatifs à Liège.

18e siècle

€ 150 / 200

(1). BERGHES, Georges-Louis, prince-évêque de Liège (1662-1743) - Mandement du 28 novembre 1732 interdisant de "chasser masqués & associés avec des étrangers dans notre marquisat de Franchimont". Liège, Veuve Procureur, 1732, placard in-f°, armoiries gravées.-- (2). Copie manuscrite d'époque d'un avis interdisant l'usage des cloches dans le canton de Spa. [Spa?, 1797], 41 x 30,5 cm. Cachet de la République française avec suscription manuscrite d'une autre main : "affiché le 8 brumaire an 6e par moi N.J. Darimont huissier de la commune de Jalhaÿ".-- (3). GUNST, Pieter van (sc.) et COCQUELAIRE (pinx.) - Portrait de Jean-Louis d'Elderen, prince-évêque de Liège (1688-1694). [Amsterdam], Nicolas Visscher, s.d., 35,5 x 27 cm, sous passe-partout de conservation moderne.-- (4). GODIN, H. - Portrait de François-Antoine de Méan, prince-évêque de Liège (1792-1801). S.l.n.d., 25 x 19 cm (traces de plis, minuscule trou marginal).-- (5). D'AUBERTIN, F. (sc.) et VERVLOET, Jan (pinx.) - Portrait de François-Antoine de Méan, archevêque de Malines (1817-1831). Gand, s.d., 34 x 21 cm (traces de plis, piqûres et pet. rouss. marginales). Dernier prince-évêque de Liège, de Méan (1756-1831), dut quitter Liège sous le régime français et démissionna de sa fonction d'évêque en application du Concordat. Réhabilité par le roi Guillaume Ier des Pays-Bas, il obtint le siège archiépiscopal de Malines, vacant depuis plusieurs années. Réf. Biogr. nationale, XIV:197-210.

Lot 1385