Live veiling - Lot 680
Les amours de Cassandre illustrés par Salvador Dalí.
Paris, Éd. Argillet, 1968
Hamerprijs: €
2.600
€ 1.000 / 1.500
In-f°.
En ff., sous couv. illustrée d'une empreinte signée par Dalí, reproduite par gaufrage doré sur l'emboîtage d'éd. en toile noire, sous chemise de même toile portant la signature gaufrée dorée de Dalí.
18 cuivres gravés "à la pointe sèche et au rubis" : frontispice, 9 pleines pages portant le cachet sec de l'éditeur sous la cuvette et 8 culs-de-lampes de format plus petit mais tirés à pleine page. Tirage limité à 299 ex., 1/75 sur vélin d'Arches teinté (n° 120, signé par Dalí à la mine de graphite), avec une suite en noir des h.t.