Live veiling - Lot 1357
Paul et Virginie. Avec figures.
Paris, de l'imprimerie de Monsieur (P. Fr. Didot), 1789
€ 120 / 180
In-12 : front.-xxxv-[1 bl.]-243-[1] pp.; 3 h.-t.
Veau raciné de l'ép., plats cernés d'un filet et d'une roul. dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de brun (mors sup. et dos lég. frottés, restaurations aux mors).
Édition originale de ce roman détaché des "Études de la nature", ill. de 4 pl. (dont un front.) : 3 signées par J.-M. Moreau et 1 par Joseph Vernet, gravées par Girardet, Halbou et de Longueil.
Réf. Cohen 931. - Reynaud 485.
Prov. Ex-libris mod.