Live veiling - Lot 645

GREENE, Graham

2 vol. en édition originale.

Paris, R. Laffont, 1948-1949

Hamerprijs: € 2.800

€ 200 / 300

In-12.

Demi-maroquins rouge (1) et brun (2) à cadre signés M. de Bellefroid, plats de papier sérigraphié dans les tons noir et blanc, dos lisses titrés dorés, contreplats et gardes de vergé rouge (1) et kaki (2), t. dorées, couv. et dos cons. Bel ensemble.

1. La Puissance et la Gloire (The Power and the Glory). Roman traduit de l'anglais par Marcelle Sibon. Préface de François Mauriac. Tirage à 100 ex. num. sur alfa mousse (n° 67). - 2. Le fond du problème (The Heart of the Matter). Roman traduit de l'anglais par Marcelle Sibon. Tirage à 1390 ex. dont 90 num. sur pur fil Lafuma (n° 58).
Prov. Ex-libris mod.

Lot 645

2 vol. en édition originale.

GREENE, Graham