Live veiling - Lot 657

MAURIAC, François

2 vol., 1 en édition originale.

Paris

Hamerprijs: € 250

€ 250 / 400

In-8°.

Reliures par Nicole Beeckmans-Diercxsens. (1). Maroquin janséniste lie de vin, dos lisse titré doré, doublures et gardes de papier glacé à marbrure coulée dans les tons mauves, t. dorée, couv., dos et témoins cons. Sous étui assorti aux gardes. (2). Demi-maroquin noir à bandes, plats de papier peint à marbrure coulée dans les tons rouge et noir cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, doublures et gardes de vergé rouge coquelicot, couv. et dos cons. Sous étui assorti.

1. Les chemins de la mer. B. Grasset, "Le Trentenaire (VII)", (1939). Éd. orig. Tirage à 1970 ex. + 300 ex. de presse et 140 h.c., un des 95 ex. sur vélin pur fil (n° XI). - 2. Le Fleuve de feu. La cité des livres. (1929). Tirage à 1345 ex., un des 1250 sur vergé d´Arches (n° 152).
Joint, du même, en éd. orig., in-12 (lég. brunis), br. : 1. Commencements d'une vie. (P.), Gasset, (1932). - 2. Sainte Marguerite de Cortone. (P.), Flammarion, (1945). (4 vol.)

Lot 657

MAURIAC, François