Live veiling - Lot 700

WILDE, Oscar

Salomé. Drame en un acte. Illustrations par André Derain.

Paris, pour les membres de The Limited Edition (par Dehon et Cie), 1938

Hamerprijs: € 450

€ 300 / 400

In-4°.

Reliure signée NDB [Nicole Beeckmans-Diercxsens] composée de trois bandes de cuirs différents : loup de mer noir (ainsi que le dos), requin bleu-gris au centre et veau noir, dos lisse titré en long à l'oeser rouge, tr. dorées par Camille Berthaux, couv. et dos cons. Sous emboîtage en papier noir.

Illustré de 10 jolies aquarelles reproduites au pochoir par Saudé sur papier noir hors texte. Tirage limité à 1500 ex. (n° 111 signé par Derain).
Prov. Max Lincoln Schuster "Green laurels" Sea Cliff, Long Island, New York. Schuster (1897-1970), éditeur, est le co-fondateur de la maison d'édition "Simon & Schuster" (cachet à froid).

Lot 700

WILDE, Oscar