Live veiling - Lot 1419

MARGUERITE d'ANGOULÊME

[Heptameron français]. Les nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781

Hamerprijs: € 250

€ 300 / 400

3 vol. in-8° : front.-xlvii-[1 bl.]-275 [= 81], front.-[4]-250-[1], front.-[2]-308 pp. ; 73 pl. (lég. rousseurs, rares piqûres aux vol. II et III, déch. marg. pp. 3 et 151 au vol. I, vol. II et III en partie lég. brunis, marge ext. du titre du vol. II restaurée, pet. mouill. marg. au début du vol. III).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (lég. et en partie frottés, galerie de ver à la coiffe sup. du vol. I et une pet. à la coiffe inf. du vol. III, coiffe inf. du vol. II en partie restaurée).

220 belles eaux-fortes illustrent ces nouvelles galantes de Marguerite de Navarre (1492-1549), précédées d'une préface de Jean-Rodolphe Simmer : front. gravé par Eichler d'après Dunker répété dans chaque volume, 73 figures de Sigmund Freudenberger (nom francisé : Sigismond Freudeberg) gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault, 72 bandeaux et 72 culs-de-lampe de Dunker gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. Jolie éd.
Réf. Cohen 680-681. - Reynaud 335-336.

Lot 1419

MARGUERITE d'ANGOULÊME