Live veiling - Lot 1389

[Erotica]

[DUBUISSON, Pierre-Ulric]

Le tableau de la volupté, ou Les quatre parties du jour. Poème en vers libres, par M. D. B.

Cythère [Paris], Au Temple du Plaisir, 1771

€ 200 / 300

In-8° : 68 pp., sur papier bleu ; 5 h.-t. (lég. bruni, rares piqûres, mouill. claire sur le coin inf. de la dernière pl.).

Demi-basane marbrée à petits coins du 19e s., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré avec étiq. (dos frotté avec pet. déf.).

Édition originale de ce poème galant et doucement érotique attribué à l'historien et auteur dramatique Dubuisson (1746-1794). 1er tirage des gravures, "un des plus gracieux travaux dus à l'association d'Eisen et de Longueil" (Cohen) : titre-front. et 4 figures h.t., 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe.
Réf. Barbier IV:635. - Cohen 330. - BGL III:1168. - Conlon 71:885.
Prov. J.B.C. (ex-libris).
Relié avant : 1. Grandval, Nicolas Racot de - Le vice puni, ou Cartouche, poëme. Nouvelle éd., revue, corrigée et augmentée, dans laquelle il y a dix-sept figures. Anvers, et se trouve à Paris, Laurent Prault, 1768. Front.-119 pp. ; 16 h.t. (lég. bruni, qqs rouss. et taches). Réf. BGL III:1328. - Cohen 449 (éd. orig.). - BnF. - Cp. Cioranescu. - 2. Les deux bossus, ou Le bal du diable, conte [...]. Paris, Dentu (impr. de Moller), an VI [= 1797-1798]. 16 pp. - 3. Épitre de Figaro, aux Parisiens. Paris, chez les marchands qui vendent les nouveautés, 1784. 15 pp.

Lot 1389

[DUBUISSON, Pierre-Ulric]