Live veiling - Lot 1425

Avec 166 planches dont 23 avant la lettre

MOLIÈRE

Oeuvres.

Paris, P. Didot l'aîné, 1791-1794

Hamerprijs: € 950

€ 800 / 1.200

6 vol. gr. in-4° : xxiv-480, [4]-525-[1], [4]-585-[1], [4]-586-[1], [4]-548-[1], [4]-528-[1] pp. (lég. jauni, taches et rouss. occ., 1 pl. détachée au vol. III).

Demi-chagrin vert à coins du 19e s., plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos richement fleuronnés dorés, t. dorées (dos lég. passés, coins et mors lég. frottés, dos du vol. VI part. détaché).

Prestigieuse édition des Oeuvres de Molière, avec sa vie rédigée par Voltaire, sortie des ateliers de Pierre Didot dans la "Collection des auteurs classiques françois et latins", avec un tirage limité à 250 ex. sur papier vélin de la fabrique de Henry frères d'Angoulême. Enrichi de 166 pl. dont 23 avant la lettre et plusieurs sur chine, gravées par J. B. Simonet, B. Roger, J. Leveau, N. de Launay, J. F. Ribault, D. Née, R. Delvaux, A. Saint-Aubain, etc. d'après J. M. Moreau le Jeune et A. Desenne, pour la plupart, et figurant des portraits du dramaturge (dont le célèbre d'après la peinture de Ch.-A. Coypel par Ficquet) ainsi que des scènes de ses pièces. Certaines sont datées (1768, 1769, 1772, 1812, 1813, 1821, 1822...) et une partie provient des suites commandées par la librairie Renouard.
Réf. Brunet III:1799. - BnF.

Lot 1425

Oeuvres.

MOLIÈRE