Live veiling - Lot 103
[French]
"Description abrégée des douze estampes sur les principales journées de la Révolution [...]".
Paris, Helman (et Ponce: pl. 1, 2, 5, 6), [c. 1796]
Hamerprijs: €
80
€ 100 / 150
In-f° obl., 39 x 50 cm : [1] p. montée sur f. de papier vergé ; 12 pl. (déchirure restaurée sans perte au f. de texte, mouill. et brunissures marg., piqûres surtout marg.).
Demi-basane brune à coins du XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs (us., lacunes au dos, coins et coupes à nu).
Suite d'eaux-fortes dédiée au Directoire et aux conseils législatifs. Complète du feuillet typogr. avec l'explication des sujets et des 12 grandes pl. en 2e état (3e état pour les pl. 1, 2, 5), figurant des épisodes de la Révolution. Enrichi d'un autre ex. en plus grand format du f. de texte explicatif et de 3 pl. (± brunies, mouill. et pet. manques marg.) : 2 vues du château de Saint-Cloud par J. Rigaud (1730) et "La fontaine de Neptune" par J. Moyreau d'après P. Wouwermens (1748).
réf. Béraldi II:397. - Tourneux I:292. - Cfr. Cohen 724.