Live veiling - Lot 633
Fables. Illustrées par J.-J. Grandville, suivie de Tobie et de Ruth, poëmes tirés de l'Écriture Sainte, et précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl.
Paris, J.-J. Dubouchet et Cie, 1842
Hamerprijs: €
150
€ 200 / 300
In-8° (témoins cons.).
Demi-maroquin rouge à long grain à coins de l'ép. signé Semet & Plumelle, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné doré en long avec fleurons centraux mos. verts, t. dorée, couv. ill. et dos cons. (dos lég. passé, qqs frottements).
Premier tirage des 80 h.-t. dont le front. et des 21 (et non 25 comme disent les bibliographies) in-texte gravés sur bois. Brivois et Carteret sont opposés sur les indices déterminant le tirage (il a été fait une éd. quasi à l'identique en 1842 selon Carteret, en 1843 selon Brivois) : notre ex. a toutes les caractéristiques du 1er tirage selon Carteret, du 1er et du 2e tirages selon Brivois : en effet, ici le chiffre "3" des signatures de cahier correspond à la police de caractères du 1er tirage mais le vers "Dans l'instant le coq..." se trouve en haut de la p. 208, ce qui correspond au 1er tirage.
Réf. Carteret III:238. - Brivois 151. - Vicaire III:745-746.
Prov. Henri Lafond (ex-libris sur maroq. rouge).