Live veiling - Lot 652

LAFORGUE, Jules

Les complaintes. Lithographies originales de Gabriel Dauchot.

(Paris), Société normande des Amis du livre (Fequet et Baudier typographes), 1957

€ 120 / 200

In-4°.

En ff., sous couv. impr., chemise et étui (abîmé) d'éd. Bon ex.

25 lithographies en couleurs : frontispice, 7 pleines pages et 17 in texto de grandeur variable dont 2 sur double page. Tirage à 130 ex. sur vélin de Rives, seul papier. Un des 100 pour les membres de la Société (n° 19), contenant le menu illustré du déjeuner de la Société et enrichi d'une des 20 suites sur Auvergne de toutes les lithos y compris de celle illustrant le menu.
Réf. Monod 6751.
Prov. Georges Wendling (ex. nominatif).

Lot 652

LAFORGUE, Jules