Live veiling - Lot 1416

[Low Countries - Namur - Tongeren]

MARNE, Jean-Baptiste de

Histoire du comté de Namur.

Liège, J.F. Bassompierre ; Bruxelles, J. Vanden Berghen, 1754

Hamerprijs: € 90

€ 100 / 150

2 parties en 1 vol. in-4° : [4]-viii-520, 123-[5] pp. (qqs piq. et rouss., qqs mouill. claires, marges poussiéreuses).

Reliure d'attente de l'ép. (défraîchie). Ex. non rogné.

Édition originale de ce texte débutant en 980 et se terminant en 1467, suivi d'un intéressant recueil chronologique s'étendant jusqu'en 1749. La 2e partie se compose de "Dissertations historiques et critiques sur les premiers évêques Tongrois", e.a. St Materne. Titre en rouge et noir.
Réf. De Theux 564 ("Les dissertations, qui forment la seconde partie du volume, sont très estimées"). - DBS V:592.

Lot 1416

Histoire du comté de Namur.

MARNE, Jean-Baptiste de