Live veiling - Lot 620

[Luxemburg]

SURHON, Jacques

Lutzenburgensis ducatus veteriss. descript.

[Anvers, J.B. Vrients, 1603]

€ 100 / 150

Gravure sur cuivre, TC 37 x 50 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, marge sup. froissée).

Troisième état de la carte du Duché de Luxembourg d'après Jacques Surhon (avec "Chier flu."). Extraite de l'édition latine du "Theatrum Orbis Terrarum" par Abraham Ortelius. Ref. van den Broecke [Ort60.4]. - van der Krogt IIIB [3380:31] et [31:053].

Lot 620

SURHON, Jacques