Online veiling - Lot 208

Un des très beaux livres illustrés du XIXe s.

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche, [...] traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot.

Paris, J.J. Dubochet et Cie, 1836-1837

Startbod: € 50

€ 100 / 150

Bieden via Drouot

2 vol. in-8° (qqs pâles rouss. dans les 2 t., qqs ff. ou cahiers lég. brunis dans le t. II).

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de percaline rouge cernée d'un double filet doré (plat sup. du t. II part. et lég. décoloré, min. frottements), dos à 4 nerfs et caissons filetés dorés, tr. jaspées.

Édition originale de cette traduction et premier tirage des illustrations gravées sur bois : 2 front. sur chine volant dont un portrait de Don Quichotte, 2 faux-titres ornés et 800 vignettes dans le texte. État avec le portrait aux moustaches et la remarque de 1er état à la p. 256/I (figure tournée vers la droite).
Réf. Carteret IIII:156. - Rius 542.
Joint : 1. Rousseau, Jean-Jacques - Oeuvres complètes. Nouvelle édition ornée de 25 gravures. Paris, Houssiaux, 1852. 4 vol. in-8° (qqs rouss.). Demi-chagrin rouge d'éd. (lég. souill.). Complet des 25 figures d'après Devéria, Johannot, etc. - 2. Sepet, Marius - Jeanne d'Arc. 2e édition revue. Tours, Mame, 1887. In-8°. Demi-chagrin rouge d'éd. Front. et 28 grandes compositions gravées sur bois par Méaulle d'après Le Blant, Rochegrosse, Zier, etc. Prov. Prix d'étude volant pour Gaston de Vadicourt, Saint-Omer, 4/8/1890.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

Lot 208

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de