Online veiling - Lot 261
L'oeuvre romanesque [...] (Romans du XVIIe et du XVIIIe siècles) [...].
Paris, Éd. du Trianon, 1929-1931
Startbod: €
40
€ 80 / 100
Bieden via DrouotBeschrijving lot
6 vol. in-8° (qqs lég. rousseurs marg.).
Br., couv. ill.
Série complète. Chaque vol. illustré de bois originaux (frontispice, planches h.t., bandeaux et culs-de-lampe). Tirage à 1935 ex. + 40 h.c., ex. sur vélin de fil du Marais (div. num.). I. Le bon plaisir. [Ill.] de Raphaël Drouart. 1929. - II. L'escapade. [Ill.] de P.-E. Vibert. 1929 (très rares lég. rouss.). - III. L'illusion héroïque de Tito Bassi. [Ill.] de Constant Le Breton. 1930. - IV. La double maîtresse. [Ill.] de Pierre Dubreuil. 1930. - V. Les rencontres de M. de Bréot. [Ill.] Georges Tcherkessof. 1930. - VI. La pécheresse. [Ill.] de Pierre Gandon. 1931.