Online veiling - Lot 390

[France]

CRÉQUY, Renée Caroline de Froulay de ; [COUSIN de COURCHAMPS, Pierre-Marie-Jean]

Souvenirs de la marquise de Créquy de 1710 à 1803. Nouvelle édition, revue et augmentée.

Paris, Garnier frères, [1855]

Startbod: € 50

€ 100 / 150

Bieden via Drouot

10 t. en 5 vol. pet. in-8° (qqs rouss. & piq. y compris sur les front., lég. mouill. marg. à la fin du t. II).

Demi-chagrin cerise de l'ép. (min. frottements), plats de percaline rouge (qqs décolorations), dos ornés dorés à 4 nerfs, tr. jaspées. Bon ensemble.

Ouvrage apocryphe (éd. orig. : 1834-1836) dû en grande partie au publiciste et gastronome Cousin de Courchamps (1783-1849). Ill. (complet) de 9 portraits-front. gravés sur acier et d'1 pl. de blasons dans le t. X.
Prov. Mentions mss "Eugénie Gaëde" sur les faux-titres et "Gui de Beauffort" sur les titres.
Joint : 1. Hamilton, Antoine - Mémoires du comte de Grammont. Avec notice [...] par Henri Motheau. P., Lemerre, 1876. In-16. Demi-basane bleu nuit à coins, étui. Portrait-front. gravé. - 2. Saint-Simon, Louis de Rouvroy de - Mémoires [...] sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés [...] par Chéruel et précédés d'une notice par Sainte-Beuve. P., Hachette, 1908-1910. 13 t. en 7 vol. in-12. Demi-chagrin brun foncé (qqs traces de cire inadéquate). Portrait-front. gravé ajouté dans le t. I (lég. bruni). Prov. Ex-libris armorié mod (13 vol.)

Lot 390