Online veiling - Lot 252
2 recueils dans la collection "Conteurs du XVIIIe s.".
Rouen, Lemonnyer, dates div
Startbod: €
50
€ 80 / 100
Bieden via DrouotBeschrijving lot
4 vol. in-12.
Demi-chagrin vert foncé mod. à coins, dos fleurdelisés dorés à nerfs, t. jaspées, couv. cons. Bon ensemble.
Ex. sur papier ordinaire. 1. Contes et nouvelles en vers par Voltaire, Vergier, Sénécé, Perrault, Moncrif, et le P. Ducerceau [- Grécourt, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye, et François de Neufchateau]. 1878-1879. 2 vol. Illustrés de jolies vignettes à mi-page en tête de chaque conte par Duplessi-Bertaux. - 2. [Nogaret, François-Félix] - Le fond du sac. Recueil de contes en vers. 1879. 2 vol. Illustrés d'un frontispice et de vignettes à mi-page gravées par Champollion d'après Fesquet et J. Garnier.
Joint : Les caquets de l'accouchée publiés par D. Jouaust avec une préface de Louis Ulbach. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Jouaust, 1888. In-12. Bradel demi-chagrin marron de l'ép, couv. cons. Orné de bandeaux et culs-de-lampe. Ex. du tirage non num. sur vergé.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (5 vol.)