Online veiling - Lot 368

[Linguistics]

[MAUVILLON, Éléazar de]

Remarques sur les germanismes. Ouvrage utile aux Allemands, aux François et aux Hollandais, &c. Nouvelle édition revue [...] augmentée de tout un tome.

Amsterdam ; Leipzig, Arkstée, Merkus, 1764

Startbod: € 50

€ 100 / 120

Bieden via Drouot

2 vol. in-8° : [2]-xvi-386-[6], [4]-485-[15] pp.

Basane de l'ép., dos ornés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir beige, tr. rouges (rel. tachée, qqs érafl., nerfs frottés).

Nouvelle édition (orig. en 1 vol. : 1747) de cet ouvr. rédigé sur le mode "Dites, ne dites pas", intéressant pour l'étude du français tel que pratiqué en France et tel qu'enseigné comme langue étrangère à l'époque. Contient in fine du t. II un "Traité de la versification et de la poësie françoise".
Réf. STCN. - Manque à BnF.
Joint, même format, 2 éditions originales : 1. Sénebier, Jean - Histoire littéraire de Genève. Genève, Barde, Mange & Cie, 1786. 3 vol. (mouill. dans le t. II). Bradel papier marbré (frotté). Une des premières études sur le sujet. - 2. Ehrenström, Marianne - Notices sur la littérature et les beaux-arts en Suède. Stockholm, Eckstein, 1826. Demi-veau de l'ép. Titre gravé. La 1re partie concerne la littérature, la 2e le théâtre et la musique.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris). (6 vol.)

Lot 368

[MAUVILLON, Éléazar de]