Online veiling - Lot 315

APULEIUS, Lucius

Les Métamorphoses ou L'asne dor [...].

Paris, S. Thiboust, 1623

Startbod: € 80

€ 150 / 250

Bieden via Drouot

2 parties en 1 vol. in-8° : [40 dont titre gravé]-522, 352 pp. (lég. défraîchi, qqs pet. taches marg., trous de ver marg., dernier f. taché).

Maroq. rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (mors en partie fendus, trou de ver au mors sup., dos lég. passé, coupes et coins émoussés).

Première édition illustrée de la traduction de Jean de Montlyard. Ornée d'1 titre gravé et de 15 planches par Crispijn de Passe et Briot (14 à pleine page et 1 hors texte). Contient un important commentaire (352 pp.) sur l'oeuvre. Selon une note ms. "Cette traduction quoi qu'ancienne est plus exacte et beaucoup plus picquante que celles qui ont été faites depuis".
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 315

APULEIUS, Lucius