Online veiling - Lot 207

CAZOTTE, Jacques

Contes. Mille et une fadaises. La patte du chat. - Contes divers. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne.

Paris, A. Quentin, 1880

Startbod: € 40

€ 80 / 100

Bieden via Drouot

In-8° : [4]-xxx-218-[3] pp.; 7 h.-t. (tache marg. p. 49).

Demi-maroq. bleu marine à coins signé Foulquier, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (plats très lég. frottés et pet. griffe sur le plat sup.).

Tirage "à petit nombre" ill. du fac-similé d'une lettre et de 9 eaux-fortes par Adolphe-Alphonse Géry-Bichard (1841-1926) : 7 h.-t. (portrait, titre gravé et 5 pl.), 1 bandeau et 1 vign. à pleine page.
Réf. Pas dans Vicaire.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 207

CAZOTTE, Jacques