Online veiling - Lot 339

[Satire]

ANGOT de L'ÉPERONNIÈRE, Robert

Les nouveaux satires et excersices [sic] gaillards de ce temps. Divisé en neuf satires. Auquels [sic] est adjousté l'Uranie ou Muse céleste [...].

Rouen, M. L'Allemant, 1637

Startbod: € 60

€ 120 / 150

Bieden via Drouot

Pet. in-8° : [2]-258 pp. (lég. bruni, lég. mouill. à qqs ff., rares piqûres, pet. taches in fine, pet. déchirure au bas du dernier f., notice ms. du 19e s. collée au f. de garde).

Veau roux marbré 19e s., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. marbrées (cuir lég. écaillé, pet. lacunes aux coiffes, coins et à un mors...).

Très rare édition originale d'un recueil de pièces curieuses, à l'orthographe particulièrement excentrique, dû à Angot (1581-1646), avocat et poète satirique normand. Riche en traits de moeurs sur la vie intime et privée en Normandie dans la première moitié du 17e s. Orné de lettrines et culs-de-lampe.
Réf. Brunet I:295. - BGL III:376.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris)

Lot 339