Online veiling - Lot 297

[Enfantina]

HOVINE, Jeanne et Laure

Dessins, photos et textes mss, qqs-uns tapuscrits.

[C. 1918-1950]

Startbod: € 160

€ 200 / 300

Bieden via Drouot

Jeanne Hovine (1888-1992), dessinatrice et comédienne belge connue sous le pseudonyme d'Anne-Marie Ferrières, a illustré les contes pour enfants de sa soeur Laure (1896-1983), la mère de l'historien Jean Stengers, avec qui elle a publié dans "Le Soir" "Les aventures de Nic et Nac" (1924-1934). Réf. Dict. des femmes belges. Brux., Racine, 2006, pp. 319-320.
1. Textes : Album sous couverture de "Nic et Nac" contenant ± 100 textes mss et tapuscrits, la plupart signés ou monogrammés. [C. 1930-1940]. In-4°, sur papier ligné + ff. volants, nombr. corrections et qqs ratures (qqs rouss., album lég. défraîchi). Poèmes, contes, chansons pour enfants + 1 lettre de sollicitation du Comité national "Solidarité" du Front de l'indépendance (Brux., 29-10-1945). - ± 80 poèmes, textes et notes divers. Formats et papiers div., en ff. - 2. Dessins : Suite de 58 cases d'une BD (inédite ?) sur les aventures d'un petit kangourou en Belgique (scènes sur la Grand-Place et le Parc de Bruxelles). S.l.n.d. ± 9 x 11 cm, plume et 'encre de Chine. - "Offre de service". S.l., [19]18. 24,5 x 20,5 cm, plume, encre de Chine et aquarelle, sur papier vélin. - 2 portraits dessinés dont 1 autoportrait. ± 14 x 11 cm, mine de plomb et encre de Chine. - 3. Divers : De Smet, Robert - 2 portraits. photogr. : J. et L. Hovine. Brux., [c. 1932]. 23 x 17 cm, n.:bl., montés sur carton, signés au crayon + cachet au verso. Avec envois aut. s. à Mme Henry-Mahieu. - Ensemble d'une dizaine de personnages à l'antique peints et découpés sur du film de celluloïd noir.

Lot 297

HOVINE, Jeanne et Laure