Online veiling - Lot 375

PIGAULT-LEBRUN, Charles

L'enfant du carnaval, histoire remarquable et sur-tout véritable. Nouvelle édition, revue et corrigée. Avec figures.

Paris, Barba, an 6 -1798

Startbod: € 80

€ 100 / 150

Bieden via Drouot

4 parties en 2 vol. in-12; 4 front. (texte n.c., marge inf. des front et celle ext. du faux titre du vol. II restaurées, rouss. ou lég. salissures).

Demi-maroquin noir à grain croisé 19e s., plats de papier marbré, dos lisses fil. dorés, tr. jaspées de bleu (frotté).

"Roman d'une gaieté folle dans la 1re partie et hardiment philosophique dans la seconde" (cfr BGL). Il connaîtra un grand succès et sera réédité plus de 15 fois jusqu'à la moitié du 19e, époque où il sera condamné à répétition par la censure. Illustré de 4 frontispices. Rare.
Réf. BGL II:101 (autres éd.). - Biogr. univ. LXXVII:183-199 (signale une éd. Paris, Barba, 1794). - Pas dans Pia.
Joint : 1. Villiers de L'Isle-Adam, Auguste de - La révolte. Drame en un acte en prose. Paris, A. Lemerre, 1870. In-8°. Demi-chagrin rouge mod., couv. cons. Édition originale. Prov. Envoi aut. s. à "Mademoiselle Wilson". - Francis Kettaneh (ex-libris armoiré sur cuir bleu). - 2. Monnier, Antoine - Eaux-fortes et rêves creux. Sonnets excentriques et poèmes étranges. Paris, librairie L. Willem, 1873. Gr. in-8° (lég. rouss.). Demi-basane marbrée à coins par G. Querruel (étiq.). Ill. de 20 eaux-fortes h.t. Tirage à 350 ex., 1/250 dur papier vélin (n° 123). Prov. Gustave Arthur Dassonville (cachet). (4 vol.)

Lot 375

PIGAULT-LEBRUN, Charles