Online veiling - Lot 373

[Nobility - Economy]

JOLLIVET, frères

Méthode des terriers, ou Traité des préparatifs et de la confection des terriers [...].

Paris, J.-B.-G. Musier, 1776

Startbod: € 150

€ 180 / 250

Bieden via Drouot

In-8° : 301-[2]-[1 bl.] pp. ; 5 h.-t. (rares piqûres, lég. rouss. et pet. déchirure sur 4,5 cm sans perte au titre).

Demi-veau de l'ép., plats de papier bleu, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats postérieurs ? Mors craquelés, coins émoussés, garde bl. sup. en partie déreliée). Ex. grand de marges, int. bien frais.

Édition originale de ce manuel pratique rédigé par deux frères commissaires aux droits seigneuriaux. Sous l'Ancien Régime, le terrier était un registre contenant la description des terres et censes dépendant d'un seigneur. Ill. de 5 h.-t. dépl., dont 4 tableaux typogr. et 1 gr. pl. gravée sur cuivre représentant un modèle de plan très détaillé.
Réf. Conlon 76:1117.

Lot 373

JOLLIVET, frères