Online veiling - Lot 323

[France - Heraldry]

(ANSELME de SAINTE-MARIE)

Le palais de l'honneur, ou La science heraldique du blazon, contenant l'origine et l'explication des armoiries, l'institution des ordres de chevalerie [...] les genealogies historiques des illustres maisons de France, & autres nobles familles de l'Europe [...].

Paris, É. Loyson, 1686 (achevé d'imprimer 26/07/1663)

Startbod: € 80

€ 100 / 200

Bieden via Drouot

2 tomes en 1 vol. pet. in-4° : front.-[16]-44-711-[9], 283/576-[4] pp.; 11 (sur 12) h.-t. pp. (titre du t. II manquant (?), sauts de pagin., ± bruni, qqs mouill. très marg., rares piqûres, qqs déchir. marg. sans atteinte au texte, trous de ver marg. in fine, qqs ff. part. déreliés, rares biffures anciennes).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (us., mors fendus, coiffes absentes, coins à nu).

Émission, ou rhabillage, de l'édition originale de 1663 avec un nouveau de titre à une date ultérieure. Le second tome, intitulé "Le palais de la gloire et de l'honneur [...]", bien que paginé 283-576, constitue bien la suite de l'ouvrage précédent. Ill. d'1 front. par François Chauveau et 11 pl. (manque la pl. face à la p. 57 : heaumes et couronnes) comprenant de 12 à 20 fig. chacune.
Réf. Cp. Saffroy 2235 (éd. datées 1663, 1664, 1668, toutes avec même collation mais titres diff.), Barbier III:761-762.
Prov. Laugrain, "premier libraire a droite en entrant dans la rue du Hurepoix", ancienne rue de Paris (mention ms. XVIIIe s.). - Bobin (mention ms.). - Mention d'achat datée "aoust [17]92".

Lot 323

(ANSELME de SAINTE-MARIE)