Online veiling - Lot 40

6 bénitiers de chevet. Décor : la Crucifixion, la Croix, la Vierge.

Startbod: € 40

€ 50 / 60

Bieden via Drouot

Différents matériaux,

c. 14,0/29,0 x 5,5/15,0 cm. 1 et 2 : nacre avec sculpture de la Crucifixion, 1 signé "Ostende" (petits éclats l’envers). 3 : papier, textile et verre avec réceptacle en faïence, souvenir d’une première communion 10/03/1918 (qqs défauts). 4 : gravure en couleurs, cadre et réceptacle en métal. 5 : métal et faïence, réceptacle en nacre. 6 : verre imitation marbre monté sur bronze ; Croix : métal à l'émail champlevé (verre un peu endommagé).

Lot 40