Online veiling - Lot 4

12 petits bénitiers de chevet. Décor : la Crucifixion, la Croix avec le monogramme de la Compagnie de Jésus, la Vierge (à l’Enfant), un calice. 1 avec "Mont St. Michel" manuscrit, 1 avec estampille "Société céramique Maastricht".

Startbod: € 40

€ 50 / 60

Bieden via Drouot

Faïence blanche ou polychrome ; 1 en nacre ; 1 en biscuit blanc,

c. 7,5/16,0 x 3,5/12,0 cm (couleur lég. effacée à qqs bénitiers).

Lot 4