Online veiling - Lot 203

BOUILHET, Louis

Melaenis. Préface de A. Join-Lambert.

Évreux, Imprimerie de Charles Hérissey, 1900

Startbod: € 50

€ 90 / 120

Bieden via Drouot

In-4° (pet. mouill. marg. sur le front., qqs lég. rouss.).

Toile grise moderne, dos lisse, titre doré sur étiq. de percal. rouge, couv. et dos cons. Bon ex.

17 gravures en coul., exécutées par Bertrand sur planches à repérage d'après les aquarelles de Paul Gervais, tirées en taille-douce par Ch. Wittmann : 1 frontispice, 5 h.-t., 5 bandeaux, 5 culs-de-lampe et 1 vignette à pleine page. Tirage unique à 140 exemplaires sur vélin du Marais (n° 132), avec un paraphe non identifié. In fine "Notice sur les variantes manuscrites de Bouilhet et sur les corrections de Flaubert".
Joint : 1. Les contemporains célèbres. Album Lefèvre-Utile. Première série. Portraits. Autographes [...].Paris, Publications Octave Beauchamp, (1904). Gr. in-4° (qqs minimes rouss. et mouill. sur qqs ff.). Cartonnage ill. d'éd. : plats de contreplaqué ornés de 2 jolies compos. Art Nouveau (lég. brunis avec petits frottements et souill.), médaillon incrusté sur le plat sup. d'après Mucha, dos toilé vert (lég. frotté, coiffes lég. écrasées). Luxueuse publication publicitaire sur beau vergé filigrané "Lu-Nantes", réunissant les noms de Vogel (ill. in-texte), Habert-Dys, Orazi et Fraikin (ornementations), Cappiello (caricatures) et Paul Acker (textes). Complet des 28 portraits photogr. sur papier glacé (clichés Nadar, Reutlinger, P. Petit, etc.) ornementés dans un style outrageusement Art Nouveau, avec fac-similés d'autogr. et des 14 caricatures en couleurs de Cappiello dont Sarah Bernhardt, Fr. Coppée, J. Lemaître, Réjane, J. Richepin, Marthe Brandès, Jeanne Granier, A. Capus, etc. - 2. Koenig, Marie - Poupées et légendes de France. Préface de M. Maurice Bouchor. Illustrations d'après les dessins de M. P. Mathey. Paris, Librairie centrale des Beaux-arts, (c. 1900). In-4°. Reliure de prix : percaline vert foncé, plats à doublement encadrement à froid (passés), plat sup. aux armes et à la devise de Paris, dos lisse titré doré, orné d'un motif à froid (passé, coiffes lég. écrasées). Poupées en costume traditionnel (bouquetière bordelaise, fermière de Saint-Acheul en Picardie, la petite Fadette d'Indre, femme de forgeron stéphanois à Lyon, paysan et paysanne de Haute-Savoie, du Hérault, des Vosges...), soit 35 h.-t. en coul. dont 1 sur double page. Le texte est relatif aux coutumes et légendes de France (Mélusine, la cloche de Corneville, le lac du mont Valier, le Christ de Saint-Salve, etc.). "Prix Municipal" de la Ville de Paris. (3 vol.)

Lot 203

BOUILHET, Louis