Online veiling - Lot 292

5 vol. illustrés en couleurs.

Startbod: € 40

€ 80 / 120

Bieden via Drouot

Formats divers.

1. Acremant, Germaine - Ces dames aux chapeaux verts. Illustrations de Jacques Touchet. Bruxelles, Éd. du Nord, (1944). (Non coupé). Bradel demi-chagrin vert à coins, couv. et dos cons. Un des 100 de tête sur japon Mitsu (n° 19). - 2. Besançon, Julien - Ne pas dételer. Ill. de Jean Dratz. [Brux.], Terres Latines, "Leurs chefs-d'oeuvre", s.d. En ff., sous couv. rempl. ill., chemise et étui d'éd. Un des 50 de tête sur Madagascar (n° 39), avec une suite en noir des h.-t. - 3. Le miroir des dames mariées, c'est assavoir de la merveilleuse pacience et bonté de Griseldis, Marquise de Saluce. Brux., à l'Enseigne du cheval ailé (L. Cuypers pour le Cercle d'Art), (1944). (Min. décharges sur certaines pp. face aux ill.). Br., sous couv. rempl. ill. Un des 30 de tête sur Arches (n° VI). - 4. Giraudoux, Jean - Adorable Clio. Illu. de Hermine David. Brux., Éd. du Nord ("Les gloires littéraires"), 1931. Br., sous couv. rempl. ill. Un des 75 sur hollande (2e papier, n° 63), avec une suite en noir sur chine. - 5. Bedel, Maurice - Eekman. Paris, Éd. Art et Technique, (1943). (Nombr. rouss. marg.). Demi-veau fauve à bandes (frotté, surtout aux coiffes et coins), couv. et dos cons. Un des 20 de tête sur japon (n° III).

Lot 292

5 vol. illustrés en couleurs.