Online veiling - Lot 194

ARTAUD, Antonin

Van Gogh. Le suicidé de la société.

Paris, K éditeur, (1947)

Startbod: € 80

€ 150 / 200

Bieden via Drouot

In-12 (1ers et derniers ff. brunis dans les marges).

Demi-chagrin noisette à coins, plats de papier marbré, dos lisse fileté et tiré doré., couv. ill. cons.

Édition originale, ill. de 7 reproductions en n./bl. h.t. de tableaux de Van Gogh. Tirage à 630 ex. num. dont 30 h.c., tous sur Marais Crèvecoeur (n° 382).
Réf. Gheerbrant et Aichelbaum 48-49.
Joint : 1. Camus, Albert - Noces. (Paris), Gallimard, (1950). In-12. Cartonnage illustré d'après Mario Prassinos. Tirage à 1050 ex. num., dont 50 h.c., tous sur vélin de Navarre (n° 2). - 2. Éluard, Paul - Les animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Avec cinq dessins d'André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8° agenda. Bradel chagrin noir, couv. ill. cons. (lég. brunie). Édition originale ill. en noir dont 1 front., 3 pleines pp., 1 h.-t. Tirage à 575 ex. num., 1/550 sur vélin d'alfa (n° 237). Réf. Au Sans Pareil 9. - 3. Salmon, André - Le calumet. Édition définitive [...] ornée de gravures sur bois par André Derain. Paris, NRF, 1920. In-12. Br., sous couv. ill. rempl. Nombre.ill. en noir et vign. de titre en rouge et noir, dont les bois ont été rayés.Tirage à 760 ex. num., dont 10 h.c., tous sur vélin blanc de Navarre (n° 358). (4 vol.)

Lot 194

ARTAUD, Antonin