Online veiling - Lot 303

DELTEIL, Loys

Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles (1801-1924). Avec 158 reproductions hors texte [- 700 reproductions d'estampes des XIXe et XXe siècles pour servir de complément au Manuel [...]].

Paris, Dorbon-Ainé, 1925-1926

Startbod: € 40

€ 80 / 120

Bieden via Drouot

4 vol. gr. in-8° (1ers et derniers ff. tachetés).

Demi-toile brune à coins, plats de papier marbré, dos lisses fil. dorés, couv. et dos cons. (mors lég. frottés).

Important ouvrage de référence relatif aux estampes françaises et étrangères, contenant une abondante iconographie photogr. en n./bl. Ex. num. au composteur (n° 151 et n° 2235).
Prov. Étiq. de librairie

Lot 303

DELTEIL, Loys