Online veiling - Lot 218

[Erotica]

[LOUŸS, Pierre]

Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation.

S.l., s.n., [c. 1927]

Startbod: € 40

€ 80 / 100

Bieden via Drouot

In-8° (part. non coupé).

Br., sous couv. rempl. Sous étui d'éd.

Contrefaçon de l'édition originale publiée en 1926. Imprimé sur alfa de Navarre (non justifié). Texte imprimé dans un cadre de filets bleus. Avec la suite des 12 planches libres en coul. (volantes) de Léon Courbouleix.
Réf. Dutel III:250:1917. - Pia 865 (éd. orig.). - Nordmann 91 (id.).

Lot 218

[LOUŸS, Pierre]