Online veiling - Lot 202

BOSCO, Henri

Sylvius. Avec un frontispice gravé sur bois par D. Galanis.

(Paris), Gallimard, 1948

Startbod: € 50

€ 100 / 150

Bieden via Drouot

In-8° (lég. décharge sur le titre).

Demi-maroquin brun à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos lisse orné de filets, fleurs et étoiles dorés, t. dorée, couv. et dos cons. Bel ex.

Édition originale. Ill. d'un front. et de 12 petits bois zodiacaux in-texte. Tirage à 1595 ex. num., dont 25 h.c. Un des 80 sur grand vélin Montval à la cuve (n° 43), accompagné d'une suite du frontispice justifiée 43/80 à la mine de plomb.

Lot 202

BOSCO, Henri