Live veiling - Lot 1159
[Liège - Nobility]
± 1400 factures, notes d'envoi, reçus des fournisseurs du baron Raphaël de Sélys-Longchamps et de la baronne Eusébie, née de Brigode de Kemlandt.
Liège, Bruxelles, Paris, Maastricht, e.a., c. 1876-1917
Hamerprijs: €
400
€ 150 / 200
In-4° pour la plupart, f. simple ou bifolio, qqs-uns de pet. format, la plupart avec en-tête lithogr., qqs-uns sur papier bleu, rose, vert ou jaune, en français et qqs-unes en néerlandais, qqs timbres fiscaux et cachets (trous de perforation pour classeur, plis, pet. déchir. sans gravité).
En ff., une partie sous 2 classeurs à levier. Bonne condition générale.
Imposant facturier témoignant de la vie quotidienne de cette famille de grands propriétaires terriens. Le baron Raphaël (Liège 1841-1911 Waremme) avait épousé Eusébie (Liège 1850-1935) à Liège en 1872. Nombreux fournisseurs liégeois, mais aussi de Bruxelles, Paris, Maastricht, etc., en particulier pour le château de Borgharen (héritage de la baronne), notamment durant la Première Guerre mondiale. À relever, des factures de matériel photographique, le baron étant connu comme photographe amateur. Qqs notes fiscales en néerlandais, diverses pet. notes (brouillon de lettre pour le bourgmestre de Borgharen pour un problème de voirie, e.a.).