Live veiling - Lot 853

GRANDVILLE, Jean-Jacques

Les métamorphoses du jour [...].

Paris, Garnier frères, 1869

Hamerprijs: € 220

€ 250 / 300

Gr. in-8°; 71 h.-t.

Demi-chagrin vert de l'ép., plats de percaline chagrinée verte cernés de filets à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées.

Nouvelle éd. revue par Jules Janin (éd. orig.: 1829), ill. d'une front. et 70 pl. rehaussés d'aquarelle sur papier fort, avec les légendes modifiées. Nombreux in-texte, bandeaux et culs-de-lampe en noir.
Réf. Vicaire V:787. - Carteret III:285.

Lot 853

GRANDVILLE, Jean-Jacques