Live veiling - Lot 1361

[HOLBACH, Paul Henri Dietrich d']

Le bon-sens, ou Idées naturelles opposées aux idées surnaturelles [...].

Londres, s.n., 1774

Hamerprijs: € 90

€ 100 / 150

In-8° : [4]-xii-302 pp. (pp. iii-vi absentes, pet. trav. de ver très marg. aux 1ers ff., qqs mouill. claires, importantes notes marginales).

Basane marbrée de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge, tr. rouges (pet. trav. de ver sans gravité, lég. frottements, traces d'un compte ms. au plat inf., galeries de ver au bas des gardes sup.).

L'une des premières éditions (éd. orig., 1772), mise à l'Index en 1775, de ce "digest" du "Système de la nature" (1770). L'adresse est peut-être fausse. Ex. avec des commentaires notés dans les marges de qqs pages et datés de 1786, par un lecteur abasourdi par l'audace de l'auteur : "quelle logique, Grand Dieu !", "quel raisonnement ! Je voudrais bien que cet auteur m'explique comment le monde a toujours été nécessaire et comment cette matière a toujours pu être ? Insensé. [...]", "écrire contre les prêtres [...] on ne peut mieux le comprendre [?] mais nier Dieu quel blasphème !", etc.
Réf. Vercruysse 1174:A2. - Tchemerzine-Scheler 728. - ESTC N15558.
Prov. Normand Lareinerie 1786 (mention ms. p. 1).

Lot 1361