Live veiling - Lot 1149

[France - Heraldry]

Collection de 76 projets de blasons : noblesse française, en particulier d'Empire.

[Début 19e s.]

€ 300 / 400

Formats div., sur papier et vélin, la plupart annotés en français à la plume et au crayon, qqs-uns montés sur f. de support (qqs défauts mineurs).

En ff. Bonne condition générale.

Remarquable ensemble de blasons finement dessinés par différentes mains, généralement expertes, dont : 5 sur vélin (récupéré de divers doc.) rehaussés d'aquarelle, - 65 sur papier (64 ff.) dont 54 rehaussés et 11 en noir, - 6 modèles gravés dont 1 rehaussé à la main et 3 laissés en blanc. Qqs-uns avec corrections et remarques, plusieurs accompagnés de notes et/ou billets mss de "clients" exprimant leurs souhaits ou remarques, des petits comptes, etc. Presque toutes les armoiries sont identifiées. Qqs noms de la noblesse d'Empire, en majorité des officiers : général Rapp (avec notes), général Henrion, baron d'Antrechaux (avec cachet de cire rouge), général baron Vionnet de Maringoné, chevalier Le Roy Duverger, etc. Relevons un anobli de Louis XVIII : Charles Néel de La Vigne.
Joint : Album de 47 blasons dessinés et rehaussés d'aquarelle et 24 grav. armoriées (sauf 1). [18e-19e s.]. In-f° : collés en plein sur 18 ff. (qqs blasons déchirés avec parfois pet. manques sans gravité). Cartonnage de papier rose de l'ép., plat sup. orné d'un blason lithogr. rehaussé d'aquarelle (défr., dos cassé). Les blasons dessinés et légendés (± 7 x 6 cm), essentiellement de royaumes et principautés du Saint-Empire, sont probablement extraits d'un recueil du 18e s. Les gravures se composent de 19 gr. en noir, qqs-unes signées F. Morellon de La Cave, D. Coster, J.B. Scotin, et 5 lithogr. rehaussées d'aquarelle (van Zuylen van Nievelt et de Bousies). (± 77 pcs)

Lot 1149