Live veiling - Lot 1009

[Erotica]

Recueil factice de 3 ouvr. galants.

€ 150 / 200

In-12.

Vélin à petits rabats de l'époque (lég. taché), dos lisse titré à l'encre, tr. jaspées.

Le siècle d'or de Cupidon ou Les heureuses avantures d'Amours. "Coloigne, Ches Piere de Marteau", s.d. [c. 1692 ?], [12]-340 pp. (min. déchir. au frontisp., qqs lég. bruniss.). Rare édition à la sphère illustrée d'un frontisp. galant non signé. Contient 17 courtes nouvelles ("faveurs") fort galantes. Mention d'appart. ancienne sur le titre. Ref. Cp. Gay-Lemonnyer III:1114. - WorldCat (qqs ex. dans des bibliothèques allemandes). - Manque à Barbier, Willems, Bn-Opale plus, STCN. - L'amour en fureur, ou Les excés de la jalousie italienne. Nouvelle curieuse. Cologne, Jacques Olivier, 1684, 138 pp. (min. rouss.). Rare édition originale ill. d'un frontisp. gravé n.s. Ce court roman met en scène un mari, sa femme et une ceinture de chasteté. Ref. Gay-Lemonnyer I:116. - A. Sauvy, Livres saisis à Paris entre 1678 et 1701, 256. - Manque à Barbier, Willems, Bn-Opale plus (autres édition), STCN, Worldcat (autres éditions). - Mainville, de - Du bonheur et du malheur du mariage, et des considerations qu'il faut faire avant que de s'y engager, ouvrage moral et curieux [...]. La Haye, Moetjens, 1684, [8]-274-[6] pp. 2e édition peu courante (orig. Paris 1683) du seul ouvr. de l'auteur, rédigé sous forme épistolaire. Ref. Gay-Lemonnyer II:42. - STCN. - Bn-Opale plus. Prov. [Georges Petit].

Lot 1009