Live veiling - Lot 1371

LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers.

[Bouillon, Société typographique], 1777

Hamerprijs: € 170

€ 180 / 200

2 vol. in-8° : xiv-iii/vii-[1 bl.]-200-13, [2]-286 pp. (sans les 2 front. ; préface du t. II reliée dans le t. I, pp. 175/176 reliées avant la p. 193 au t. II, qqs souillures d'usage, petit trou touchant le texte au f. E7 du t. II, une souillure d'encre).

Demi-veau brun à petits coins du XIXe s., dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison rouges, tr. jaspées (mors et coupes lég. frottés). Bon ex.

Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux (1762) illustrée d'1 portrait de La Fontaine, 80 figures n.s. (39, 41), copies inversées de celles d'Eisen, et dans le texte 2 vignettes de titre, 2 bandeaux et 42 culs-de-lampe (18, 24), le tout gravé sur cuivre. Elle s'achève par cinq contes qui ne sont pas de La Fontaine et par la "Dissertation sur la Joconde" de Boileau. Contrairement aux ex. cités par Clément et Cohen, le texte n'est pas encadré.
Ref. Cohen 571 (43 culs-de-lampe). - Rochambeau, Contes, 90 (38 culs-de-lampe). - Clément, La Société typographique, 168. - Pas dans Douret.

Lot 1371

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de