Live veiling - Lot 839

Ex. dans une jolie reliure enrichi de 102 planches (70 sur japon)

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustré par Daniel Vierge.

Paris, Hachette, 1909

Hamerprijs: € 1.100

€ 1.000 / 1.500

4 vol. in-4° (pet. mouill. marg. pl. p. 385 vol. II, une rouss. p. 101 vol. IV).

Maroquin rouge signé Ch. Meunier 1913, plats ornés d'un encadrement mos. en maroquin de div. couleurs, fileté doré et avec épée mos. dans les coins, dos à nerfs avec caissons filetés dorés avec listels et épées angulaires en maroq. brun, remplis cernés de filets dorés et d'un cadre en maroq. vert ornés dans deux coins d'un fleuron carré doré, tr. dorées, couv. et dos en papier parcheminé orné doré cons., pet. témoins cons. Sous étuis bordés (lég. us.).

Illustré de 260 jolies compositions en noir : 4 front., 97 hors-texte, 145 bandeaux, 13 in texto et 1 cul-de-lampe. Tirage à 350 ex. num., un des 340 sur papier vélin (n° 27). Ex. enrichi de 102 hors-texte : 2 portraits et 68 planches avant la lettre sur japon par R. de Los Rios (32) et A. Lalauze (63),- 31 planches 18e s. légendées, majoritairement d'après Ch.-A. Coypel,- et une par Worms avant la lettre sur japon.
Réf. Carteret IV:94. - Monod 2432.

Lot 839

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de