Live veiling - Lot 901

VERHAEREN, Émile

Les douze mois. Lithographies originales de Rik Slabbinck.

Paris, Bruxelles, J.-R. Delahaut, (1972)

Hamerprijs: € 160

€ 100 / 150

In-f° (qqs piqûres).

En ff., sous couv. rempl. titrée et emboît. d'éd.

12 lithographies vivement colorées dont 6 sur doubles pages, 23 bandeaux ou culs-de-lampe en noir et une vignette de titre. Tirage à 100 ex. num., tous signés par l'artiste, un des 55 ex. sur grand vélin d'Arches (n° 74 pour Willy Florizoone).
Réf. Monod 11031.
Prov. Willy Florizoone (ex. nominatif).

Lot 901

VERHAEREN, Émile