Live veiling - Lot 401
Les belles.
S.l., (P. Jeanrot aux dépens de quelques bibliophiles, 1947)
Hamerprijs: €
240
€ 200 / 300
In-4°.
En ff., plat sup. de couv. rempl. ornée d'une empreinte à froid cons. (souillée, dos manquant).
Édition peu courante contenant 22 eaux-fortes hors texte avec, en regard, qqs vers de divers poètes (Baudelaire, Verlaine, Fr. Toussaint, A. Rimbaud...). Tirage à 385 ex. num. dont 10 h.c. Un des 215 sur pur fil de Lana (n° 180). Traits épurés pour cette plaisante galerie de nus féminins.
Réf. Monod 1303.